Есть недвижимость оформленная на 2 людей, но она перешла на безвозмездной основе от государства матери, она умерла, нужно понять могу ли я что то получить

Есть недвижимость оформленная на 2 людей , но она перешла на безвозмездной основе от государства матери , она умерла , нужно понять могу ли я что то получить

, Виктория, г. Златоуст
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Виктория, из вашего описания проблемы мало что понято.

Какая недвижимость есть? Квартира, дом, земельный участок и тд.?

Что значит, оформленная на 2 людей? На каком праве, на праве собственности или ином? Оформленная, имеется в виду зарегистрированная в Росреестре или иным способом?

Один из этих людей ваша мама и к ней ее доля в этом имуществе перешла на безвозмездной основе (эта основа зависит от вида собственности: квартира, дом или земля).

а второй сособственник на каком праве владеет?

После ответа на данные вопросы, можно будет понять можете ли вы что-то получить по наследству..

Виктория
Клиент, г. Златоуст
Имеется однокомнатная квартира, она была дана маме на безвозмездной основе(тк встала на очередь на жилье) В собственниках записана я, у меня 1/2 квартиры и отец, так же 1/2 квартиры Получается же мама получила эту квартиру, но по документам она свое право приватизации использовала, и вот сейчас после ее смерти, могу ли я как забрать 1/2 отца, если они разведены, а я единственная наследница

Как я поняла, квартира была передана в наем вашей маме, впоследствии данная квартира была приватизирована только на вас и вашего отца в равных долях. Ваша мама по каким-то причинам в приватизации не участвовала… Мама с отцом разведены энное количество лет назад, 1/2 доля отца хоть и записана на него, но была приобретена им в период брака, значит по закону являлась и собственностью отца и собственностью матери. Вместе с тем при разводе они 1/2 долю квартиры не поделили и мама в суд в дальнейшем, в течение трех лет после развода, за разделом не обращалась.

Таким образом, если все так, то забрать 1/2 доли отца вы не можете.