Нужно лишь приехать туда, но какими способами?

Здравствуйте! Как сейчас выехать из России в Польшу и остаться там? Загранпаспорт есть, визы нет.В Польше есть знакомые, есть где жить. Нужно лишь приехать туда, но какими способами?

, Мария, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, нет.

Распоряжением Министра внутренних дел и администрации Польши от 19.09.2022 г.  внесены изменения в распоряжение МВДиА от 13.03.2020 г. о временном приостановлении или ограничении пограничного передвижения на определенных пограничных переходах. Согласно этим изменениям, запрещен въезд граждан России в Польшу через внешнюю границу Европейского союза с 19 сентября с.г. до особого распоряжения – через автодорожные, железнодорожные и речные пограничные пункты пропуска и с 26 сентября с.г. до особого распоряжения – через воздушные и морские пограничные пункты пропуска. Запрет, в частности, касается следующих категорий российских граждан:

— лиц, приезжающих в Польшу в туристических и частных (гостевых) целях;

— лиц, принимающих участие в международных спортивных соревнованиях на территории Польши или обслуживающих эти соревнования, а также журналистов, аккредитованных на упомянутых мероприятиях;

— предпринимателей, въезжающих в Польшу в целях ведения бизнеса по приглашению польского субъекта хозяйственной деятельности;

— лиц, принимающих участие в международных творческих конкурсах или музыкальных фестивалях, проходящих на территории Польши;

— лиц, принимающих участие в международных программах по обмену студентами «Эрасмус+» и «Европейский корпус солидарности»;

— лиц, принимающих участие в проектах в области международного сотрудничества детей и молодежи, и их опекунов, а также в проектах в области сотрудничества российских и польских общеобразовательных школ.

Сотрудники польской пограничной службы также отказывают во въезде на территорию Польши российским гражданам вышеуказанных категорий, которые имеют шенгенские визы, выданные третьими странами.

Сохраняется возможность въезда в Польшу следующих категорий граждан России:

— лиц, являющихся супругами или детьми граждан Польши, или лиц, находящихся под постоянной опекой граждан Польши;

— обладателей «карты поляка», их детей или лиц, находящихся под их постоянной опекой;

— сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений и представителей международных организаций и членов их семей, а также других лиц – обладателей дипломатических паспортов;

— лиц, имеющих право на постоянное или временное проживание на территории Польши, их детей или лиц, находящихся под их постоянной опекой;

— лиц, имеющих право на работу на территории Польши, их детей или лиц, находящихся под их постоянной опекой;

— лиц, которые управляют транспортным средством, предназначенным для перевозки лиц или товаров, и их проезд осуществляется в рамках исполнения профессиональных обязанностей, связанных с транспортировкой товаров или перевозкой лиц;

— водителей международного пассажирского и грузового автотранспорта;

— учащихся польских общеобразовательных и специальных учебных заведений и их опекунов, а также студентов и аспирантов высших учебных заведений Польши;

— ученых, ведущих научную деятельность в Польше;

— лиц, имеющих разрешение на постоянное или временное проживание в государствах-членах ЕС и ЕАСТ (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария), а также Великобритании, при условии, что они следуют транзитом через территорию Польши к месту жительства, их супругов и детей;

— лиц, прибывающих в Польшу в рамках репатриации, и их ближайших родственников;

— рыбаков, а также лиц, которые выполняют работу или оказывают услуги на судах или морских добывающих и буровых платформах;

— лиц, участвующих в программе «Poland.Business Harbour»;

— лиц, приезжающих в Польшу в гуманитарных целях, а также в рамках осуществления деятельности, представляющей государственный интерес, или выполнения международных обязательств.