Согласно договора продавец должен был освободить дом и предоставить нам возможность полностью заселиться в приобретаемую недвижимость

Добрый день, перед оформлением договора купли-продажи частного дома с земельным участком был составлен предварительный договор задатка, в котором я(покупатель) внесла задаток продавцу и согласно договора въехала в дом. Согласно договора продавец должен был освободить дом и предоставить нам возможность полностью заселиться в приобретаемую недвижимость. Данное условие продавец выполнил, однако родственник продавца считает раз недвижимость еще не продана, то имеет право приходить и распоряжаться недвижимостью, в которую уже заселелись покупатели, тем самым невыносимо мешая и нарушая личные границы абсолютно ежедневно. Подскажите пожалуйста, какую правовую оценку вы могли бы дать данной ситуации и мне, как покупателю, который не согласен с такими возникшими обстоятельствами уже после заключения договора.

, Ева, г. Донецк
Владислав Виль
Юрист, г. Абакан

Права на имущество не могут передаваться на основании предварительного договора. То есть, предварительный договор это обязанность сторон в будущем заключить договор.

Таким образом вы не можете воспрепятствовать родственнику посещать не вашу собственность, однако вы можете обсудить этот вопрос с собственником и попросить повлиять на родственника. Если собственник запретит посещать свое имущество то у него не будет оснований там находиться.