Как правильно подскажите пожалуйста

Из мирового суда пришло определение о рассмотрении дела в упрощенном производстве. По договору онлайн микрозайма с 2019 года. Платежей небыло с 2019 года. Как правильно заявить о сроке исковой давности?Установлен срок 25 дней для предоставления возражений в суд.

Нужно как то переводить это дело в общий порядок рассмотоения и там заявлять или сразу написать? Как правильно подскажите пожалуйста.

, Мария, г. Ижевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Если вы не платите по наступившим обязательствам более 3 лет, то может ставится вопрос о пропуске срока исковой давности, сейчас важно — нельзя ничего оплачивать, если вы оплатите хоть небольшую сумму, срок исковой давности начнёт своё течение сначала. Второе, что важно,  в суде вы должны участвовать, защищать свои интересы и заявить о пропуске срока исковой давности т.к. суд применяет последствия пропуска срока исковой давности только по заявлению одной сторон.