Могу ли я потом снять поручительство с моего родственника?

Добрый день! Хотел задать такой вопрос. Собираемся брать земельный участок. Под строительство. Дома. Под ипотечный кредит сбербанка. Ну, там есть условия, что нужен. Поручитель. Вопрос заключается в чем. Могу ли я потом снять поручительство с моего родственника? Когда? Будет построен дом. Дом будет построен в течении 3 месяцев. Вообще, возможно, это. Снять поручительство с родственника.

, Дмитрий, г. Иркутск
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

Основания прекращения поручительства установлены статьей 367 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.

В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Условия по прекращению поручительства, как правило указываются в договоре поручительства. Одним из возможных способов прекращения поручительства вашего родственника будет замена его на иное лицо. Окончательное решение по замене поручителя остается за банком.