Является ли данное заявление клеветой, если факты не подтвердились?

Здравствуйте! В полицию поступило следующее заявление,что мать двоих разнополых детей сообщала своим знакомым о том,что положительно относится к разным сексуальным играм,в том числе к инцестам. В заявлении просят провести проверку в отношении матери детей и провести психологические экспертизы детей,в том числе проверить детей на то,являются ли они девственниками и не были ли у них между собой связи. Вопрос. 1.Является ли данное заявление клеветой,если факты не подтвердились?

2. Отказано в ВУД без проведения экспертиз. Проведены только беседы,где мать все конечно же отрицала. Законно ли?

3. Может ли мать детей подать заявление за клевету на заявителя,если конкретных фактов в заявлении не указано,а только просьба провести проверку и проверить детей?

4. Имя заявителя и почтовый адрес указаны не верно,как его найти,заявление поступило на электронный сайт органов опеки?

, Евгения, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос. 1.Является ли данное заявление клеветой, если факты не подтвердились?

 Добрый день!

 Нет, обращение в полицию не может расцениваться как клевета. Максимально, что возможно, это заявление может быть расценено как заведомо ложный донос — ст. 306 Уголовного Кодекса РФ, и то, если в заявлении были указаны ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЕ сведения о совершении лицом преступления.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

Далее продолжу.

2. Отказано в ВУД без проведения экспертиз. Проведены только беседы, где мать все конечно же отрицала. Законно ли?

 Экспертизы проводятся только при наличии оснований для их назначения, а только такого вот заявления, состоящего из предположений, недостаточно для назначения экспертиз, поэтому вполне возможно, что в возбуждении уголовного дела отказано обоснованно.

3. Может ли мать детей подать заявление за клевету на заявителя, если конкретных фактов в заявлении не указано, а только просьба провести проверку и проверить детей?

 Мама может подать такое заявление, но перспектив на удовлетворение у этого заявления нет.

4. Имя заявителя и почтовый адрес указаны не верно, как его найти, заявление поступило на электронный сайт органов опеки?

 Полиция не будет искать лицо, которое направило заявление, и установить это лицо не получится, если только не будет усмотрен заведомо ложный донос, т.е. преступление, предусмотренное ст. 306 УК РФ

Евгения
Клиент, г. Новосибирск
Если заявитель в обращении не просил привлечь женщину по какой-либо статье, а просто просил дать оценку действиям женщины и проверить ее и детей, здесь же вряд ли есть ложный донос? И если заявитель не подписывал, что предупрежден по статье 306, то можно ли его привлечь?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1.Является ли данное заявление клеветой, если факты не подтвердились?

 само по себе обращение в правоохранительные органы клеветой не является. Как подтверждение,

Определение КС РФ от 5 декабря 2019 г. N 3272-О «ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА МОСКАЛЕВА МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 128.1 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СТАТЬЕЙ 318 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Вопрос об ответственности за преступление, предусмотренное этой нормой уголовного закона, применительно к деянию, сопряженному с обращением в государственные органы и органы местного самоуправления, в том числе квалификация этого деяния в качестве преступления, подлежит разрешению на основе исследования фактических обстоятельств в системной связи с положениями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Само по себе обращение в указанные органы, связанное с реализацией конституционного права лица на обращение, не ведет к распространению (разглашению) этой информации. Систематический же характер такого рода обращений граждан, т.е. использование конституционного права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления путем постоянного направления информации, вынуждающего эти органы неоднократно проверять факты, указанные в обращениях, может свидетельствовать о намерении причинить вред лицу, о противоправных действиях которого содержалась информация в обращении.

2. Отказано в ВУД без проведения экспертиз. Проведены только беседы, где мать все конечно же отрицала. Законно ли?

 да законно. Проведение экспертиз на стадии проверки сообщения о преступлений не является обязательным. Она в рамках УД проводится.

3. Может ли мать детей подать заявление за клевету на заявителя, если конкретных фактов в заявлении не указано, а только просьба провести проверку и проверить детей?

поскольку состава клеветы нет, то и подавать тут не на что в полицию.

4. Имя заявителя и почтовый адрес указаны не верно, как его найти, заявление поступило на электронный сайт органов опеки?

никак не найдёте.