Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мы с продавцом подпишем договор купли-продади обменявшись сканами, будет ли он иметь юридическую силу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,если мы с продавцом подпишем договор купли-продади обменявшись сканами, будет ли он иметь юридическую силу?Оригинал присылают вместе с поставкой оборудования, но уже после совершения оплаты.

, Алиса, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 161, п. 2 и п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ договоры могут заключаться не только путем подписания сторонами единого документа (в том числе электронного), выражающего содержание сделки, но и путем обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными, а также путем совершения одной стороной действий по исполнению условий договора, содержащихся в письменном предложении другой стороны о его заключении.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 65 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено в том числе посредством электронной почты, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

Для этого Вам необходимо в договоре указать адреса электронной почты и что эти адреса используются для обмена скан-копиями документов. Также в договоре нужно прописать условие о том, что настоящий договор, договорная документация и т.д. могут быть заключены с использованием средств электронной связи путем обмена скан-копиями. Такие документы будут иметь юридическую силу до обмена подлинниками документов.

Артем Сучков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Алиса!

         Для придания сканированной версии договора юридической силы Вам необходимо в договоре четко прописать формулировку о юридической силе документов поступивших на указанный в договоре электронный адрес контрагента до поступления оригиналов. Формулировку и обоснование можете почерпнуть из судебной практики, которая подтверждает правомерность таких действий и признает силу, электронных документов. (Пост. АС Московского округа № Ф05-10627/2022 от 27.06.2022г.)

Алиса
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое!