Здравствуйте, хочу отказаться от страховки по кредиту, не знаю как написать заявление, помогите пожалуйста

Здравствуйте, хочу отказаться от страховки по кредиту, не знаю как написать заявление, помогите пожалуйста. В интернете нашёл пример заявления, подойдет ли он. И если подойдет, помогите мне его заполнить. Если не подходит, помогите написать заявление.

  • zayavleniye-na-otkaz-chisty-blank
    .docx
, Вадим, г. Пермь
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вадим!

В этом разделе сайта юристы отвечают на вопросы. Заказать документ при необходимости можете в соответствующем разделе сайта либо любому выбранному юристу, написав ему в чат.

Возврат   денежных средств   возможен только при добровольном страховании.

При этом отказ от договора  страхования  возможен    в течение четырнадцати календарных дней со дня  его заключения. (ст.11 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ)

подойдет ли он

Заявление подходит, как образец в который необходимо внести данные страховой компании с которой заключили договор.

Вадим
Клиент, г. Пермь
Подскажите пожалуйста, номер договора в прикрепленном заявлении, который упоминается в пункте 4.2.Мне его нужно вписывать в моё заявление: Настоящим заявлением я отказываюсь в полном объеме от договора добровольного страхования № 001-ГС-000659/23 от «07» июня 2023г. и прошу вернуть оплаченную по договору страхования страховую премию.
Мне его нужно вписывать в моё заявление:

 Верно, допишите только, что к договору страхования присоединились 08.07.2023 г.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим,

Согласно ч. 11 ст. 11 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

11. В случае отказа заемщика, являющегося страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), от такого договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения страховщик обязан возвратить заемщику уплаченную страховую премию в полном объеме в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения письменного заявления заемщика об отказе от договора добровольного страхования. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/10dd842d4f87b9fe0ae3a8de9f32e91ae070817d/

Заявление об отказе пишется в свободной форме.

Заполните прикрепленный бланк, можете дополнительно сослаться на вышеприведенную ч. 11 ст. 11 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (но это не обязательно).

Однако, учтите, что согласно п. 14 ст. 11 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ:

14. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем заключение договора добровольного страхования, направленного на обеспечение исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), может быть предусмотрено, что в случае отказа заемщика, являющегося страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), от такого договора добровольного страхования в порядке, предусмотренном частью 11 настоящей статьи, и неисполнения данным заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных днейкредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, направленного на обеспечение исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

то есть, в договоре может быть предусмотрено условие об увеличении процентной ставки в случае отказа от договора добровольного страхования — проверьте договор по этому вопросу (выгоден ли Вам отказ).

А если Вы погасили кредит и хотите вернуть часть страховой премии (из вопроса не совсем понятно) — то это возможно с 01.09.2020 на основании Федерального закона от 27.12.2019 N 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона „О потребительском кредите (займе)“ и статью 9.1 Федерального закона „Об ипотеке (залоге недвижимости)“

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341797/

При полном досрочном погашении кредита страховщик обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев).

Об этом указано в п. 10 и 12 ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ „О потребительском кредите (займе)“:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/10dd842d4f87b9fe0ae3a8de9f32e91ae070817d/

Вы вправе рассчитывать только на часть страховой премии — пропорциональной времени действия кредитного договора и связанного с ним договора страхования. Необходимые условия — договор кредита заключен после 01.09.2020 и не было страховых случаев.

Вам следует обратиться к страховщику с заявлением о возврате и представляет справку банка о досрочном погашении кредита. Срок возврата — в течение семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика (п. 10 и 12 ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ).

Дополнительно можете ознакомиться с Информационным письмом ЦБ РФ страховщикам в пользу заемщиков — «О возврате части уплаченной страховой премии по отдельным страховым рискам при досрочном исполнении заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа)» от 13.07.2021:

https://cbr.ru/StaticHtml/File/117540/20210713_in_06-59_50.pdf

Если нужна помощь в подготовке заявления — обращайтесь (сообщение юристу).