Какие документы и когда должен предоставлять председатель СНТ в разные организации, например в ПФР налоговую и тд

, Владислав, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Владислав, добрый вечер!

СНТ является некоммерческой организацией (НКО). Бухгалтерскую отчетность сдают все НКО по общим правилам раз в год, в стандартные сроки – в течение 90 календарных дней после завершения отчетного года. НКО, которые имеют право на упрощенные способы бухучета, могут использовать упрощенные формы отчетности (п. 6.1 приказа Минфина от 02.07.2010 № 66н, п. 27 Информации Минфина от 29.06.2016 № ПЗ-3/2016).

С 2023 года установлены единые сроки представления налоговой отчетности – не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Все НКО обязаны сдавать расчет по форме 6-НДФЛ, ежеквартально. За первый квартал, полугодие, девять месяцев — не позднее 25-го числа месяца, следующего за соответствующим периодом, за год — не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В остальном состав налоговой отчетности в НКО зависит от применяемого налогового режима.

НКО на общем режиме обязаны сдавать декларацию по НДС ежеквартально в общем порядке, до 25 числа месяца, следующего за кварталом.

НКО на общем режиме, у которых есть основные средства,  сдают декларацию по налогу на имущество не позднее 25 марта года, следующего за истекшим годом.

С 2023 года в налоговую инспекцию нужно будет сдавать:
— новый отчет «Персонифицированные сведения о физических лицах». Ранее подобные сведения представлялись по форме СЗВ-М. Отчет сдают ежемесячно до 25-го числа, первый отчет в 2023г нужно было сдать  в феврале.

— Расчет по страховым взносам — ежеквартально, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом

С 01.01.2023 г образован новый Социальный фонд России. Поэтому отчетность в фонды соединили в одну форму ЕФС-1. Она объединяет в себе ранее действовавшие формы: 4-ФСС, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД и ДСВ-3. Сдавать ЕФС-1 нужно за отчетные периоды,  начиная с 1 января 2023 года.