А если к этому столько же чёрной зп

А если + к этому столько же чёрной зп?

, Иван, г. Волжский
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Иван.

Можете более подробно описать свою ситуацию?

Иван
Клиент, г. Волжский
Здравствуйте. Написал заявление на увольнение 15.07.2023 уволили (по словам компании) сегодня 18.07.2023 расчёт сегодня не произвели. Что делать в данной ситуации? Зарплата делится на две части, но о том что вторая часть "чёрная" меня не предупредили. Теперь говорят что я должен отработать 14дней (завтра пойду открывать больничный)

Давайте по порядку.

День увольнения – это и последний рабочий день. В этот день бухгалтерия обязана полностью рассчитать работника и выплатить ему все причитающие суммы. Руководство компании должно позаботится о том, чтобы работнику были все документы.

По статье 84 ТК РФ дата увольнения считается последним рабочим днем в организации.

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня, а при увольнении руководителя организации – один месяц.

Расчет при увольнении по собственному желанию.
Расчет при увольнении по собственному желанию, так же как и по другим основаниям, должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете.

В случае если работник в день увольнения отсутствовал на работе и не смог получить расчет, он вправе обратиться за ним в любое другое время. Причитающаяся ему сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после обращения.

Понятие «черной» зарплаты является противоправным деянием Вашего работодателя.

Это уже как основание обратиться в прокуратуру.

Подведем итоги, Иван.

Вы можете смело заявить своему бывшему работодателю о том, что обратились за юридической помощью. И его (работодателя) уличили в противоправном деянии. Можете смело сослаться на вышеприведённые положения. Думаю после этого вопрос разрешится значительно быстрее и Вы получите свои законные выплаты.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Иван! Выплата заработной платы «в конверте» влечет за собой для работодателя административную ответственность по статье 15.11 Кодекса об административной ответственности, а также в более редких случаях — уголовную ответственность по статье 199.1 Уголовного кодекса РФ.

     В случае. если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин