Ротный уже неделю не может организовать вывоз из зоны сво, ссылается на то, что нет замены

Здравствуйте. Супруг мобилизован с 25 сентября 2022 года. Находится в зоне СВО. Забирали без медицинской комиссии. Сейчас обострилась давняя проблема с коленями. Недавно выезжал из соны СВО и сделал МРТ. Все было согласовано с ротным. В итоге результат плачевный, полиартрит суставов нижних конечностей. Вернулся на СВО, там отправили в полевой госпиталь. Врач сказал нужна операция, освободил от службы и нарядов, рекомендована плановая эвакуация. Ротный уже неделю не может организовать вывоз из зоны сво, ссылается на то, что нет замены. Супруг плохо себя чувствует, ноги болят. Куда правильнее всего писать жалобу и законно ли такое отношение ротного по отношению к рядовому?

, Елена, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таком случае можно обратиться на сайт МО РФ и Главной военной прокуратуры с жалобами на бездействие командование и отсутствие заботы о сохранении здоровья военнослужащего

В силу ст. 16 Закона  от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих —обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

Ссылки

letters.mil.ru/electronic_reception/request/natural.htm

gvp.gov.ru/gvp/reception

Елена
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо большое.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Врач сказал нужна операция, освободил от службы и нарядов, рекомендована плановая эвакуация.

 Рекомендация об эвакуации каким документом оформлена?

В данной ситуации, нужно учитывать, что в силу Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

 Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

С учетом данных рекомендаций, командование обязано было предпринять меры по его эвакуации, не дожидаясь замены.

Ввиду того, что имеются показания к операции, на командование также возлагается обязанность по оформлению и выдачи направления на стационарное лечение:

362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка (должностным лицом, определяемым руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба),
Основанием для приема военнослужащего военно-медицинской организацией, медицинской частью, медицинской организацией государственной или муниципальной системы здравоохранения для оказания медицинской помощи в стационарных условиях является представление таким лицом направления на госпитализацию, заверенного печатью воинской части, а также документа, удостоверяющего личность.

В этой связи он может обратиться с рапортом к вышестоящему командованию о выдаче направления и организации его направления на стационарное лечение.

При отказе, есть основания для обращения с жалобой в прокуратуру, равно как и в военный следственный отдел для определения уголовно-правовой оценки бездействия командования.

Елена
Клиент, г. Ставрополь
Добрый вечер. Врач полевого госпиталя завел амбулаторную карту. В ней указал жалобы рядового, диагноз исходя из результатов мрт и внешнего осмотра. Прописал анализы, которые нужно сдать в обязательном порядке и при подтверждении операцию. Еще там указаны рекомендации для командования: 1. Освобождение от службы и нарядов. 2. Плановая эвакуация.… Ротный ссылается на то, что эвакуация не экстренная, а плановая. Следовательно, он имеет пряво тянуть время, ожидая замену.

В данном случае плановая эвакуация,  не предполагает неограниченное бездействие командования и тем более никак не связано с организацией его замены.

Тут нужно исходить из того, что она предлагает также и последующее прохождение анализов, а также его госпитализацию, а следовательно ему должны выдать направление в мед.учреждение и организовать эвакуацию в ближайшее время.

В этой связи есть смысл начать с обращения к командованию части об организации эвакуации,  а при неизменности ситуации с жалобы в прокуратуру.