Хотелось бы узнать законно ли то что в районе числинестью больше 10 тыс человек нет специалистов органов опеки и пдн и можно ли за это как то наказать главу администрации

, Александр Чубаров, п. Ледмозеро
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Александр!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Александр, добрый день!

Основания для организации отдела органов опеки и попечительства является не общая численность населения. Для расчета берётся:

1. численность несовершеннолетних в возрасте до 18 лет.

2. дети, которые находятся на воспитании в семьях опекунов

3. усыновленные дети

4.  дети, находящиеся под надзором в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

5. дети, в отношении которых исполнение обязанностей опекуна или попечителя возложено на органы опеки и попечительства.

Помимо этих показателей в расчет берется и отделенность района.

Более подробно с методикой расчета можно ознакомиться в Письме Минпросвещения России от 16.06.2022 N 07-3860 «О методических рекомендациях» (вместе с «Методическими рекомендациями по проведению расчета нормативов численности специалистов органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан в субъектах Российской Федерации»).

Исходя из изложенного в вашем вопросе и моем ответе можно с уверенностью говорить о том, что главу администрации района с численностью населения в 10 000 тысяч человек за отсутствие отдела органов опеки и попечительства наказать нельзя.