Друг взял кредит на машину я выплатил кредит перечисляя со своего счета на его кредитный счёт.сейчас кредит закрыт и друг хочет забрать машину.что Я смогу сделать?

друг взял кредит на машину я выплатил кредит перечисляя со своего счета на его кредитный счёт.сейчас кредит закрыт и друг хочет забрать машину.что Я смогу сделать?

, Александр, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Если друг заберет транспортное средство на его стороне возникнет неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ст.1102 ГК РФ

Я смогу сделать?

Предъявить другу иск о неосновательном обогащении, в    доказательстве чего    использовать перечисление своих денежных средств на его счет.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Александр!

В вашем вопросе много неясного.

Например, на кого оформлен автомобиль?

Кредит взят конкретно на покупку конкретного автомобиля?

Почему вы оплачивали чужой кредит?

Имеются ли у вас какие-то договоренности, гарантии, расписки с вашим другом?

Уточните ваш вопрос для более детального правового анализа ситуации и предоставления развернутого ответа на ваш вопрос.

Можете обращаться в чате.