Если я сейсас выкуплю его долю, то будет ли бывший муж платить налог?

Добрый день. В 2013 году купили с мужем квартиру. Свидетельство о праве собственности оформлено на меня. Развелись в прошлом году. Сейчас нотариально оформили доли 1/2. Если я сейсас выкуплю его долю, то будет ли бывший муж платить налог?

, Ольга, г. Якутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если я сейсас выкуплю его долю, то будет ли бывший муж платить налог?

 Ольга, добрый день! Если квартира приобретена в законном браке не важно на кого из супругов она была оформлена — в силу закона она поступила в общую совместную собственность супругов. Соответственно с 2013 года у обоих супругов исчисляется срок владения а значит при продаже доли ни один из супругов налог платить не должен т.к. минимальный срок владения истек.