Скажите, это имеет какую то юридическую силу?

Добрый день. Открыл сайт для продаж цифровых товаров. Нашел изображения в яндексе в картинках. Установил на сайт. Через неделю написал человек "Я представитель консалтинговой компании" и сказал что изображение является интеллектуальной собственностью его клиента. Так же такие изображения есть на многих других сайтах и по информации, все это сайты заключили соглашение на использование изображений. И написали, что "По согласованию с моим клиентом я предлагаю вам решить проблему простой заменой изображений на аналогичные от других правообладателей в течение 1 рабочего дня. В противном случае вам, по адресу физического лица "Мое ФИО"., будет высланно досудебная претензия. С последующим обращением в суд." Так же я связался с представителем сайта и мне предложили согласовать использование изображения у меня 20т.р каждая картинка. Скажите, это имеет какую то юридическую силу?

, Артём, п. Тульский
Андрей Зимовнов
Юрист, г. Москва

Добрый день
Это имеет юридическую силу, т.к. изображение является интеллектуальной собственностью. Вы имеет право использовать изображение с разрешения правообладателя
Статья 1229 ГК РФ

 Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Вы должны заключить лицензионный договор с правообладателем на основании статьи 1235 ГК РФ.