Супругу задержали на 48 часов до суда, я как супруг имею ли права на ознакомление с протоколом задержания, могу ли я её увидеть и т.д.?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Она задержана по подозрению в совершении преступления?

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Задержана по административному делу, 19.3. Если кратко: остановили сотрудники ДПС, заменили стекла и на основании ранее выписанного предписания об устранении задержали и отвезли в полицию

Если речь идет о ее задержании в качестве подозреваемого, то в силу ст. 92 УПК РФ

1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.
3. О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.

Сам протокол не передается на ознакомление родственникам или супругу задержанного, поэтому ознакомиться с данным протоколом Вы не можете.

При этом в силу ст. 46 УПК РФ ей должны были вручить ее копию.

4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
я как супруг имею ли права на ознакомление с протоколом задержания, могу ли я её увидеть и т.д.?

 Добрый день!

 К сожалению, если она задержана в рамках уголовного дела, то Вы не вправе знакомиться ни с протоколом задержания, ни общаться с супругой. Но это может сделать адвокат, с которым Вы можете заключить соглашение о защите своей супруги.

 Так, согласно ст. 49 УПК РФ:

3. Защитник участвует в уголовном деле:

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления

 Но уточните, она задержана по уголовному делу?

Что касается свидания с задержанным или лицом, которому избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, то следователь или суд, в производстве которого находится уголовное дело, вправе дать разрешение на свидание. Поэтому Вы можете подать письменное заявление следователю о предоставлении разрешения на свидание.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Задержана по административному делу, 19.3. Если кратко: остановили сотрудники ДПС, заменили стекла и на основании ранее выписанного предписания об устранении задержали и отвезли в полицию
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вообще, статья 49 УПК РФ допускает в качестве защитника подозреваемого родственника, но подозреваемому/ обвиняемому, необходимо обращаться в суд с ходатайством.

Пока такого судебного акта нет, соответственно в рамках уголовного дела, супруг не может знакомиться с протоколом задержания и иными материалами уголовного дела.

По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/e95342dfff8748efa7da1e6cac1150a91d8dbeea/

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Задержана по административному делу, 19.3. Если кратко: остановили сотрудники ДПС, заменили стекла и на основании ранее выписанного предписания об устранении задержали и отвезли в полицию

В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо. (п.2 статьи 25.5 КоАП РФ).

По смыслу данной статьи, я полагаю вы можете представлять интересы супруги, но необходима доверенность (п.3 статьи 25.5 КоАП РФ).. Без доверенности от супруги, только заключать соглашение с адвокатом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3f35fb7829bb2f19488a63a22451aebe9d0a5243/

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, обязанности знакомить с документами Вас, в том числе. с протоколом задержания — нет. Свидание с ней возможно, в случае разрешения лица в производстве которого находится дело. На основании ст. 18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07.1995 N 103-ФЗ

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

Если уголовное производство.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Задержана по административному делу, 19.3. Если кратко: остановили сотрудники ДПС, заменили стекла и на основании ранее выписанного предписания об устранении задержали и отвезли в полицию

Если в порядке КоАП РФ, то протокол также Вам как супругу предоставлять не обязаны, свидания также законом не предусмотрены. Общие правила для задержанных в этом случае регулируются Постановлением Правительства РФ от 15.10.2003 N 627 «Об утверждении Положения об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц». Прокурор условия проверяет, если есть какие-то подозрения на нарушения — обращайтесь в прокуратуру района, лучше к дежурному прокурору.