Можно ли обжаловать решение суда вступившее в силу

Здравствуйте, могу ли я подать кассационную жалобу на решение суда если оно вступило в законную силу и я не подавал апелляционную? Я не успеваю подать апелляцию и поэтому хожу дождаться вступления и подать в кассацию

, Дмитрий, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если речь о гражданском деле (по ГПК), пропустив этап апелляционного обжалования, вы утрачиваете право на кассационное обжалование (ч.1 ст.376 ГПК)

Дарья Яцына
Юрист, г. Ставрополь

Вы всегда можете подать апелляционную жалобу приложив дополнительно заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование. А если вы будете сидеть и ждать, то по правилам гражданского законодательства если вы пропустили апелляционное обжалование, тогда вам нельзя будет обратиться в кассационную инстанцию. Так как есть определенные правила касающиеся обжалования судебных решений, постановлений или определений.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

могу ли я подать кассационную жалобу на решение суда если оно вступило в законную силу и я не подавал апелляционную?

 Вам нужно подат ь апелляционную жалобу и при этом заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, ст.320,330 ГПК РФ. А так не подав апелляционную жалобу Вы, увы,  не можете  обжаловать решение в кассационном порядке. Нужно обязательно пройт и стадию апелляционного обжалования .