Как вставать на учет в другом городе в такой ситуации?

Добрый день. Я поступаю в другой город, соответственно, мне нужно было сняться с учета в своем военкомате. Я сделал это сегодня (17.07). Проблема в том, что я буду в том городе только 31.07, а где буду жить - зависит от того, куда поступлю. Списки о зачислении опубликуют 09.08. Как вставать на учет в другом городе в такой ситуации? Не знаю, что делать

, Никита, г. Москва
Николай Шендерей
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

Исходя из изложенной Вами ситуации, Вы были привязаны к военкомату по месту жительства.

Срок для постановки на воинский учёт составляет 10 дней, при том, статья 8 ФЗ № 53-ФЗ от 28.03.1998 устанавливает, что постановка на воинский учёт обязательна  и для граждан не имеющих регистрации ни по месту жительства, ни месту пребывания. Постановка на воинский учёт осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы).

Следовательно, в течение 10 дней с момента снятия с учёта, необходимо подать заявление о постановке на воинский учёт в военный комиссариат города, в котором планируется обучение, как места пребывания. Если с городом не определились, то, нужно стать на учёт в военном комиссариате по месту жительства.