Куда можно обратиться чтобы остановить этот беспредел?

День добрый. 19 лет назад брала кредит, в русском стандарте, выплачивала, потом карту украли и списали все деньги. Выплачивать перестала, банк подал в суд, постановление суда на руках. И вот спустя 15 лет пришло письмо от мирового судьи о взыскании задолженности по кредитному договору взыскать задолженность с 2004 г по 2023 г плюс судебные расходы . Куда можно обратиться чтобы остановить этот беспредел?Ведь все сроки давности давно истекли

, Надежда, г. Волгоград
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

В настоящий момент в отношении Вас судебный приказ вынесен? Есть судебный акт на руках? На судебный приказ могут быть поданы возражения. Подача возражений влечет безусловную отмену судебного приказа, главное соблюсти сроки на их предъявление (10 дней с момента получения судебного приказа).

Выплачивать перестала, банк подал в суд, постановление суда на руках.

Относительно вынесенного ранее судебного акта, то тут нужно анализировать ситуацию отдельно. На этапе исполнительного производства срок исковой давности не применяется. Он течет с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, и до момента обращения в суд за судебной защитой. По общему правилу он составляет три года. Таким образом, срок течет с даты когда были нарушены обязательства по кредиту и до момента обращения в суд банком.  В ситуации когда уже имеется судебный акт срок исковой давности уже не применить.

Однако существует также срок на предъявление исполнительного документа к взысканию.

Согласно статье 21 Федерального закона N 229-ФЗ  исполнительные листы, выдаваемые взыскателям на основании судебных решений, могут быть предъявлены к исполнению в течении трех лет со дня вступления судебного решения или судебного приказа в законную силу.

Для того, чтобы точно сказать пропущен или нет взыскателем срок для повторного предъявления исполнительного листа к исполнению нужно изучать документы.

В случае, если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр !

Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вам срочно нужно писать заявление об отмене судебного приказа и подавать его в суд, вынесший приказ (который вы по почте получили).

Для написания приказа есть 10 дней с момента его получения (дни рабочие).

Пишите в чат, если понадобится помощь в составлении заявления, по цене договоримся.