Читала, что можно подать, но как быть с установлением отцовства?

Здравствуйте. Вопрос такой. Замучил бывший сожитель. Давно разошлись. Родила от него, но в свидетельство не вписала. Теперь он мне капает на нервы, что хочет дочь увидеть, что думает о ней, но сам не приезжает к ней, не помогает. Сейчас он на сво. Я решила подать на алименты. Возможно ли это без него оформить ? Читала, что можно подать, но как быть с установлением отцовства?

, Екатерина, г. Уфа
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка.  Не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Екатерина
Клиент, г. Уфа
Как же я установлю отцовство, если отец ребёнка на сво.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Взыскание алиментов на содержание ребенка возможно только при условии установления отцовства.

Отцовство может быть установлено в судебном порядке.

Можно подать иск сразу об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

Но к иску надо будет прикладывать любые доказательства, подтверждающие родство ребенка и ответчика.

Обычно по таким делам назначается судебная генетическая экспертиза. Но, учитывая отсутствие ответчика, проведение такой экспертизы будет проблематичным.

Екатерина
Клиент, г. Уфа
Какие, например, доказательства?

Добрый день!

например свидетельские показания, которые смогут подтвердить что Вы проживали вместе когда родился ребенок