У меня в деревни пошли слухи что типо я износиловал девушку, но этого небыло, она вместе с матерью написали на меня заявление об износиловании по слухам, что мне делать?

У меня в деревни пошли слухи что типо я износиловал девушку,но этого небыло,она вместе с матерью написали на меня заявление об износиловании по слухам,что мне делать?

, Игорь, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пусть следствие доказывает Вашу вину. Вы можете оперировать, что такого не было. Именно следствие должно доказать Вашу вину, а не Вы. Вы ничего доказывать не обязаны. Ст.14 УПК РФ

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Ольга Кичеева
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Вы имеете право написать заявление в полицию о проведении процессуальной проверки в отношении девушки и ее матери на предмет административного или уголовного правонарушения — клеветы.

Кроме того, Вы вправе подать исковое заявление в суд о взыскании морального вреда, причиненного указанным заявлением об изнасиловании, проведенной процессуальной проверки  в отношении Вас, что порочит Вашу честь и достоинство.