Можно ли без опасения подписать такой договор с застройщиком?

Здравствуйте, с мужем хотим приобрести кладовку в общую совместную собственность напрямую от самого застройщика, хотелось бы знать, есть ли в данном договоре подводные камни, о которых мне нужно знать? Не могу понять, смогу ли я после подписания договора обратиться к застройщику по гарантии. В данном помещении под кладовку есть места с отошедшей штукатуркой. Или уже соглашаемся с тем, что есть и все. Можно ли без опасения подписать такой договор с застройщиком? Текст в договоре с наименованием застройщика и наши ФИО убрала для конфенденциальности. Дом уже сдан 2 года назад. В нем продают кладовки.

  • 2023_07_17_10.14.45
    .jpg
  • 2023_07_17_10.18.48
    .jpg
  • 2023_07_17_10.24.00
    .jpg
  • 2023_07_17_10.27.46
    .jpg
  • 2023_07_17_10.30.30
    .jpg
, Ольга, г. Красноярск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ч. 5 ст. 7 ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве» предусматривает, что

Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства.

Т.е. если в объекте ДДУ в течение 5 лет с даты передачи объекта по акту возникнут какие-либо дефекты, дольщик вправе будет требовать от Застройщика их устранения. Обязанность по доказыванию причин возникновения дефекта, если заявление сделано в течение гарантийного срока, будет лежать на Застройщике.

Ольга
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за ответ. К сожалею, юристы застройщика заявили, что ничего устранять не будут ни до, ни после подписания договора, чтобы покупали в таком виде и всё.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 ФЗ № 214

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов.

Согласно ч. 2 ст. 7

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

 2) соразмерного уменьшения цены договора;

 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Таким образом, учитывая, что дефект имеет место на дату заключения договора, Вы вправе требовать от Застройщика соразмерного уменьшения цены Договора в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 7 ФЗ № 214.