Нарушения ТК РФ и КОАП РФ Групповое заявление

Грамотное составление заявлений на сотрудника. Нарушения ТК РФ и КОАП РФ

Групповое заявление

Уточнение от клиента
Составление жалоб, виде служебных записок
, Елизавета, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Уточните, пожалуйста, в чем заключаются нарушения, кто адресат заявлений, какова цель.

Например, если работник ненадлежащим образом выполняет трудовые обязанности, его можно привлечь к дисциплинарной ответственности. Для этого, исходя из ст. 192, 193 ТК РФ, необходимо подать докладную записку на имя руководителя, чтобы у него было основание начать внутреннее расследование; после этого руководитель запросит у работника письменные объяснения.

Если объяснения будут недостаточно убедительными, к работнику применят дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора. Исходя из п. 5 ст. 81 ТК РФ, уволить в качестве дисциплинарного взыскания могут только при наличии замечания или выговора:

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Так что очень важно, чего Вы хотите добиться.

Дополнительные разъяснения были даны клиенту в чате с учетом предоставленных конкретных сведений по ситуации.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Елизавета, здравствуйте! Ваш вопрос очень не конкретный, поэтому приходится догадываться о том, что вы хотели спросить.Если я ошибаюсь, уточните.Как я поняла из вашего вопроса, речь идет о докладных записках о некорректном поведении одного из сотрудников.Вообще, в законодательных актах и в самом ТК не прописано понятие «некорректное поведение», не установлен порядок наказания за него.Что можно отнести к такому поведению? Этот вопрос в каждой организации решают самостоятельно. Например, оскорбительные высказывания, грубое, навязчивое поведение, применение ненормативной лексики и так далее.Все зависит не только от корпоративной политики конкретной организации, но и от сферы деятельности. К некорректному поведению в некоторых компаниях относят ношение откровенной одежды, например, в тех, где присутствует строгий дресс-код для всех сотрудников.Докладная записка пишется в свободной форме, на имя руководителя.Обычно записку пишут сразу после произошедшего.Кроме записки обычно еще составляют акт о некорректном поведении, в котором как раз таки и фиксируют факт нарушения.Руководство проверяет факт случившегося и обычно применяет дисциплинарные взыскания согласно ст.192 ТК РФ.Ознакомиться можно здесь:https://www.kdelo.ru/art/385467-dokladnaya-zapiska-o-nekorrektnom-povedenii-sotrudnika-obrazets-napisaniya.Но хочу предупредить: важно, чтобы все докладные записки были достоверны, основаны на фактах и доказательствах.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

… составление заявлений на сотрудника. Нарушения ТК РФ… Групповое заявление

В рамках трудовых отношений и согласно основаниям и порядку предусмотренным Трудовым кодексом РФ, работодатель в лице руководителя уполномочен принимать соответствующие решение о привлечения работника к дисциплинарной ответственности, если речь об этом.

Иные работники вправе подавать на имя руководителя служебные записки, на основании которых руководитель принимает решение о проведении служебной проверки, и по ее результатам решает вопрос о наличии или нет, оснований для привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;   2) выговор;  3) увольнение по соответствующим основаниям.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности,.

Формально работодатель вправе  назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.

При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения
Памятка для работодателя-https://онлайнинспекция.рф/reminder/96

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, в том числе служебной записки ее и можете использовать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 и КОАП РФ

КоАП РФ это уже сфера административных отношений, т.е. не трудовых. и законодательством предусмотрены уполномоченные государственные органы, в которые следует обращаться по вопросу привлечения лица к административной ответственности., т.е. работодатель неуполномочен рассматривать такие обращения и принимать по ним меры. в рамках административного законодательства РФ.

Для определения соответствующего уполномоченного органа, в зависимости от статьи КоАП РФ, следует ознакомиться  положениями статьи КоАП РФ Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/050f7cdf016b07506efdb7120d14daefc7c5d74d/

Также  можно обратиться с заявлением в прокуратура.

КоАП РФ Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором:

… прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b9fb8c3fad2f54dffe1d1c7ac7336c82f5e0b6d3/

Блан такого заявления, например можете скачать по следующей официальной ссылке:

Бланк заявления… об административных правонарушениях...-https://44.мвд.рф/Dlja_grazhdan/информация-о-порядке-приема-и-регистраци/бланк-заявления-о-преступлениях-об-админ

Также он во вложении к этому ответу, эту форму и рекомендую использовать.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».