Или хоть на 20 лет забирать имеют право?

Здравствуйте , муж мобилизован к армию РФ с 25 октября 2022 года . Как можно его вернуть домой ? Есть ли вообще какие то законные сроки у этой частичной мобилизации ? Или хоть на 20 лет забирать имеют право ?

, Наталья, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту ...

2) по состоянию здоровья ...

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит.