Здравствуйте, ситуация такая, мне 17 лет я живу в семье алкоголиков ( мама и отец) по достижению

Здравствуйте, ситуация такая, мне 17 лет я живу в семье алкоголиков ( мама и отец) по достижению совершеннолетия хотел переехать жить к бабушке, но у меня так же есть младшая сестра ей всего 8 лет, а бабушке уже почти 70 и она не сможет взять опекунство, да и я наверное тоже так как только заканчиваю колледж и ни где не трудоустроен, как быть в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Магнитогорск
Наталья Абрамова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для этого необходимо, что бы родители были лишены родительских прав или ограничены в таких правах.  В соответствии со ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится только судом.

Требования для Вас:

достигнуть возраста 18-ти лет, являться полностью дееспособным и не попадать в список лиц, которые не могут быть назначены опекунами (ст. 35 ГК РФ и ст. 146 СК РФ).

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Ваша бабушка может быть законным опекуном, только после лишения родительских прав Ваших родителей по решению суда.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

По правилам Семейного Кодекса РФ родители несут основную ответственность за воспитание и образование детей до их совершеннолетия и пока родительские права не ограничены по закону или родители не лишены этих прав судом, они имеют приоритет. Вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства за разъяснениями, такие вопросы не решат без органа опеки, они вправе провести проверку и принять меры реагирования для защиты интересов младшей сестры.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!