И вправе ли с него вычесть деньгза медкнижку?

Здравствуйте! Сын устроился на работу в Додо пиццу. Работодатель оплатили медицинскую книжку. Было сказано, что при увольнении с него вычтут 5 000 за медкнижку или надо будет отработать две недели. Испытательный срок 16 смен. После 2-х смен отработки сын понял, что эта работа не для него. Может ли он уволиться без отработки? И вправе ли с него вычесть деньгза медкнижку? Заранее благодарю!

, Оксана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки не существует.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной формеза три дня (ст. 71 ТК РФ).

Обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя (ст. 220 ТК РФ).

С уважением,