2023 продлили предельный возраст Как ему уволиться?

Здравствуйте, мой муж заключил контракт 15.06.2022, на 3 мес. После окончания контракта в связи с Указом президента продолжил службу. 21.03.2023 года мужу исполнилось 50 лет. За месяц был написан рапорт на увольнение, его потеряли, в мае написал повторный рапорт, и снова тишина, 24.06.2023 продлили предельный возраст(( Как ему уволиться? Есть ли шансы? Какой порядок действий?

, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В каком он звании?

Светлана
Клиент, г. Москва
Старшина

Пока еще возраст запаса либо возраст нахождения на службе не продлен.

Они установлены ст. 53 и 49 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз, поэтому он должен быть уволен по предельному возрасту на основании п. 5 Указа ПРезидента РФ № 647 от 2022 года.

Для этого в принципе не нужен рапорт, он должен быть и без него уволен

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. За месяц был написан рапорт на увольнение, его потеряли, в мае написал повторный рапорт, и снова тишина

 У него остались документы, подтверждающие подачу рапорта на увольнение?

Светлана
Клиент, г. Москва
Первый рапорт который утерян, муж сфотографировал на свой телефон, по второму даже было представление, но ответ отдел кадров не дает

ФЗ от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступил в силу с момента его официального опубликования.

ст. 4 данного закона указано, что

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Данный закон касается только установление предельного возврата пребывания на военной службе лиц, заключивших контракт о ее прохождении с момента вступления в силу настоящего закона.

Закон изменяющий предельный возраст принят только ГД РФ — и он еще не вступил в силу.

В связи с чем он вправе требовать увольнения по достижении им 50 лет.

Поскольку рапорт рассмотрен не был — есть смысл обратиться с административным иском в суд с требованием признать незаконным бездействие командования.