Я мать-одиночка, какие по обия и выплаты положены?

Я мать-одиночка, какие по обия и выплаты положены? На что ещё могу рассчитывать?

, Павел, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Льготные» и «компенсационные» нормы содержатся как в федеральных, так и в региональных и местных НПА.

Мать-одиночка может рассчитывать на поддержку от государства:

на общих основаниях (пособия и выплаты, положенные всем матерям в России);
по дополнительным критериям (если подтвердит льготный статус: как мать-одиночка, многодетная или малоимущая семья и т. д.).
Основные виды пособий мать-одиночка получает по месту своей работы (декретные и детские пособия). Здесь статус матери-одиночки особых привилегий не дает — все женщины равны в правах на их получение.

Чтобы узнать, может ли одинокая мать рассчитывать на дополнительную поддержку государства, ей следует обратиться в местную администрацию или орган социальной защиты по месту жительства.

В ст. 12 закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ перечислены два вида помощи гражданам:

Натуральная помощь (продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и др.).
Денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и т. д.).
Для матерей-одиночек доступны оба вида государственной социальной помощи. Но в большинстве случаев региональные и местные НПА, в которых предусматриваются такие льготы, устанавливают дополнительные критерии для их получения — только одного статуса матери-одиночки недостаточно. Чаще всего на поддержку могут рассчитывать малоимущие и многодетные матери, а также те одинокие родители, которые воспитывают и растят детей-инвалидов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/26c8ebef2b4d2e2474b6a108215ec904da949bbe/