Мы разводимся, как переоформлять на того кто остаётся в доме

У нас с женой собственность оформлена пополам. Мы разводимся, как переоформлять на того кто остаётся в доме. Землю и дом.

, Валерий, г. Иркутск
Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Раздел имущества после развода без суда супругам поможет произвести брачный договор. Но при следующих условиях — этот документ можно заключить, только находясь в законном браке, и он должен быть заверен у нотариуса. За удостоверение брачного договора нотариусом взимается нотариальный тариф в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации — 500 рублей, а также плата за оказание услуг правового и технического характера

Также можно поделить имущество у нотариуса, составив соглашение о разделе имущества, или через суд— во время брака или после развода.Госпошлина за это нотариальное действие зависит от стоимости имущества — 0,5% от суммы договора, но не меньше 300 Р и не больше 20 000 Р. Далее на основании соглашения регистрируете изменения в Росреестре.

Актуальнве цены на нотариальные услуги рекомендую узнать у местного нотариуса.

Если ответ был полезен нажмите на кнопку отблагодарить, это бесплатно

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Доли у супругов определены (например, по 1/2)? Или имущество зарегистрировано на одного из вас?

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу и оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.