Обязан ли я подписывать документ под названием "Обязательство" газовой службы, в котором прописано слово

Здравствуйте! Прошу проконсультировать меня по сложившейся ситуации.

Моему отцу 76 лет, проживает и зарегистрирован в отдельной квартире один. Собственником квартиры формально являюсь я, но я в ней не проживаю и даже не зарегистрирован.

Отец имеет тяжёлое заболевание – опухоль, которая требует хирургического вмешательства. Из-за этого заболевания он не выходит из дома на улицу. Несмотря на угрозу жизни, связанную с этим заболеванием, отказывается от госпитализации в стационар, о чём подписал письменный отказ участковому врачу-терапевту, вызванному мною к отцу на дом. Так же он отказывается от помещения его в интернат для пожилых людей.

За несколько лет отец собрал в квартире огромный объём мусора и не убирает его, несмотря на мои замечания и замечания соседей, жалующихся на сильный запах и насекомых (соседи собираются писать коллективное заявление в прокуратуру и другие инстанции). При моей попытке убрать мусор, оказывает физическое сопротивление, оскорбляет, угрожает физической расправой и убийством, угрожает поджечь квартиру.

Накопленным мусором создал в квартире пожароопасную обстановку. Соседи дважды вызывали сотрудников газовой службы из-за сильного запаха газа и горелой бумаги. Сотрудники газовой службы отключили в квартире газ, но он или самостоятельно потом подключил газ, или, с его слов, потом приходил сотрудник газовой службы и подключил газ.

Сотрудники газовой службы звонили мне, как собственнику квартиры, и попросили явиться к ним в офис, чтобы пройти инструктаж и подписать необходимые документы. Я явился к ним в офис и спросил, их сотрудники подключили газ снова, на что мне ответили, что нет, никаких заявок на подключение не было, и формально газ в квартире отключён. Чтобы его подключить формально по закону (фактически отец продолжает пользоваться газом), нужно подписать необходимые документы. Мне дали три документа: «Удостоверение», «Обязательство», «Памятка» (отправил вам сканы данных документов).

По документу «Обязательство» возникают вопросы по следующим формулировкам:

1) «проживающий» – фактически я не проживаю в квартире, где проживает и зарегистрирован мой отец;

2) «нести ответственность за строгое выполнение следующих правил:» – ни одно из далее приведённых в «Обязательстве» правил мною физически не может быть выполнено, поскольку нарушаются моим отцом изначально (особенно пункт 2 и 6), а любые мои замечания им игнорируются.

Предвидя Ваш вопрос об адекватности моего отца, сообщаю Вам, что обращался за консультацией в отделение психиатрической больницы к врачу-психиатру. Врач-психиатр мне ответил, что они могут провести недобровольное психиатрическое освидетельствование моему отцу и, если даже психиатрический диагноз будет установлен, госпитализировать в психиатрическую больницу его будет невозможно, пока не решена проблема с его опухолью, угрожающей его жизни, поскольку у них в больнице нет хирургов, а принудительно госпитализировать его в стационар по хирургическому профилю без его согласия противозаконно даже с установленным психиатрическим диагнозом. Также врач-психиатр добавил, что постановка моего отца на учёт в психиатрической больнице может негативно отразится на моей карьере в госслужбе.

В связи с вышеизложенным прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1. Обязан ли я подписывать документ под названием «Обязательство» газовой службы, в котором прописано слово «проживающий», если я не проживаю и не зарегистрирован в квартире, где проживает и зарегистрирован мой отец, несмотря на то, что формально являюсь собственником данной квартиры?

2. Обязан ли я нести ответственность за выполнение перечисленных правил в документе «Обязательство», если никак не могу повлиять на отца соблюдать их?

3. Какие юридические последствия в отношении меня могут возникнуть, если соседи напишут коллективное заявление в прокуратуру и другие инстанции из-за сильного запаха и насекомых от накопленного отцом мусора?

4. Какие юридические последствия в отношении меня могут возникнуть, если отец устроит пожар или взрыв бытового газа, которые приведут к порче чужого имущества или гибели соседей?

5. Правда ли, что невозможно госпитализировать в психиатрическую больницу человека с психиатрическим диагнозом, если у него есть сопутствующие заболевания, требующие хирургического вмешательства? А если он на людей с ножом станет набрасываться, тоже из-за этого невозможно будет госпитализировать в психиатрическую больницу?

6. Правда ли, что постановка моего отца на учёт в психиатрической больнице может негативно отразится на моей карьере в госслужбе?

7. Посоветуйте, пожалуйста, что делать мне в сложившейся ситуации: когда по моральным соображениям я не могу выселить отца, а госпитализироваться в стационар на лечение, так же как и в интернат для пожилых людей он отказывается, психиатрическая больница госпитализировать его не сможет, а дальнейшее его пребывание в квартире несёт угрозу соседям, а соседи угрожают мне написать заявление в прокуратуру и другие инстанции.

, Артур, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут