И останется у меня эта 1/4 часть дома?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мне нужно провести процедуру банкротства, очень много открытых мфо, в некоторых имеются просрочки - максимальная просрочка 5 дней, сумма всех вместе взятых кредитов, кредитных карт и мфо около 800 тысяч, собственности как таковой в имуществе у меня нет (дома, машины, квартиры) ничего нет. Прописан у родителей, своего жилья не имею, имеется лишь 1/4 от полдома доставшегося по наследству. Могу ли я подать на процедуру банкротства? И останется у меня эта 1/4 часть дома?

, Павел, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Единственную недвижимость имеющуюся в собственности при банкротстве не забирают.

Статья 446 ГПК. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;