Здравствуйте скажите пожалуйста если мед освидетельствнии водителя было проведено без без свидетелей - это правомерно?

, Олег Гуськов, г. Нягань
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег.

Согласно п. 2 ст. 27.12 КоАП РФ РФ

2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами,… в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2b9c275e93d89b76f6160cbf616136b68b14711b/

Само же медицинское освидетельствование — проходит без понятых или видеозаписи, согласно Приказу Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/b2e35854c82cd44ddc3d0652d5af1fd073272522/

Т.е. алкотестер — с понятыми, моча и пр. — без понятых/видео.

Производство видеозаписи заменяет понятых.