В июле 4.07.2023 оформляю единое пособие на всех детей, его одабривают в 100% размере

Здравствуйте! У меня трое детей: 29.06.2007гр, 02.07.2015гр, 03.09.2020гр. На них в прошлом году оформлены пособия: с 8 до 16 (закончились в мае 2023), с 3 до 7 (закончились в апреле 2023), на 3 ребенка до 3 лет (не закончились) соответственно. В июле 4.07.2023 оформляю единое пособие на всех детей, его одабривают в 100% размере. Среднему ребенку исполнилось 8 лет 02.07 - он потерял право на пособие с 3 до 7 включительно и приобрел право на пособие с 8 до 16 лет. Суть проблемы: мне спустя оговоренный срок перевели деньги за 1 месяц на детей. НО, не вернули деньги на первых двух детей - на первого ребенка май-июнь и на второго апрель-июнь. Позвонила в соцзащиту, сказали все полномочия по этим пособиям переданы в СФР и мое право на возмещение за апрель - июнь потеряно. Так ли это? В прошлом году я так же оформляла с "опозданием" и все было выплачено в полном объеме (с учетом давности 6 мес). Если это не так, то куда мне обратиться, чтобы мне выплатили пособия за написанный выше срок?

, Анна, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… спустя оговоренный срок перевели деньги за 1 месяц на детей.

Как я уже указал выше,  порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка».

Из Постановления следует:

57. Последующие выплаты производятся органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, с 1-го по 25-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается ежемесячное пособие.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

НО, не вернули деньги на первых двух детей — на первого ребенка май-июнь и на второго апрель-июнь. Позвонила в соцзащиту, сказали все полномочия по этим пособиям переданы в СФР ...

С 2023 года действительно вместо указанных выплат на ребенка в возрасте   от  3  — х до 7 — ми лет, и ребенка в возрасте от 8-ми до 17-ти лет. было введено единое новое пособие —  ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

И если ранее до 2023 года прежние указанные выплаты назначали и выплачивали через органы социальной  защиты населения, то с 2023 года создан фонд пенсионного и социального страхования, т.е.  Социальный фонд РФ. ссылка на официальный сайт -https://sfr.gov.ru/?amp&

вместо ранее действовавших пенсионного фонда РФ — пФР, и Фонда социального страхования — ФСС.

И именно Социальному фонду РФ с 2023 года принадлежат полномочия по назначению и выплате нового единого пособия.

К примеру с дополнительными разъяснениями Социального фонда рФ, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

Из приведенного порядка т.е. Постановления Правительства рФ также следует:

4. Назначение и выплата ежемесячного пособия осуществляются:

 Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (его территориальными органами),...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.