У меня беременная женамогу ли я уйти с работы на УЗИбудет ли

У меня беременная жена,могу ли я уйти с работы на УЗИ,будет ли это являться уважительной причиной?

, Виктор, г. Оренбург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Виктор! В соответствии с частью 1 статьи 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

      Вам нужно написать письменное заявление работодателю, в котором объяснить причины необходимости предоставления Вам краткосрочного отпуска на один день без сохранения заработной платы.
      Самовольный уход с работы без предупреждения работодателя может расцениваться как прогул и повлечь за собой дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин