Здравствуйте, у соседа в гостях был товарищь, выпивали и он начал буянить, кидать в мой двор все что не попадя

Здравствуйте, у соседа в гостях был товарищь, выпивали и он начал буянить, кидать в мой двор все что не попадя, угрожал убийством, потом разбил окно мантеровкой где в комнате находился малолетний ребёнок каторый напугался когда полители на него осколки и не мог успакоиться в течение двух часов, и все это проходило днём, что в этой ситуации ему можно предьявить?

, Ульяна, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если была гроза убийством и Вы прямо реально посчитали, что он может это реализовать сейчас или потом возможно привлечение  к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ -

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Заявление в полицию направляется, проверка проводится, от 3 до 10 суток, если признаки состава преступления все устанавливают — возбуждают уголовное дело. По остальным действиям можно обратиться по ст. 20.1 КоАП РФ -

 Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Тоже в полицию. По ущербу имуществу — возможно взыскать в гражданском порядке, иск в суд.