Здравствуйте, собственник сменил замок пока меня не было дома, я не смог попасть в квартиру, в квартире мои вещи, хочу вскрыть замок и забрать свои вещи, что мне за вскрытие квартиры будет?

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Марина Моисеева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Евгений.

Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища:

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вам нужно обратиться в отдел полиции и заявить о факте удержания Ваших вещей собственником квартиры. Если есть договор аренды, то приложить его. Ну либо договариваться с собственником полюбовно)

Евгений
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, собственник на контакт не идёт, мне срочно нужны мои вещи, я остался на улице без вещей, со мной жена, она после сложной операции, ей вообще нужен постельный режим 6 месяцев, а мы “болтаемся" по гостям без вещей и сменной одежды, заявление писал участковому, уже месяц толку нет… Сейчас хотим уже в наглую вскрыть дверь и забрать свои вещи…

Ну вскрыть то можете, только потом этот собственник напишет на Вас заявление.

Вам нужно идти не к участковому, а в отдел полиции по данному району и писать жалобу на бездействие участкового. — Это если хотите избежать проблем с законом.