То есть с "устной доверенностью" и на основании какого закона?

Девушка попалась к мошенникам. Обратилась в полицию, написала заявление, ждем следователя. Могу ли я учавствовать в следствии по её устному требованию? То есть с "устной доверенностью" и на основании какого закона? Назначена дата брака 27 июля, на госуслугах есть.

, Аноним Клиент, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Действуют нормы УПК.

Она  должна написать заявление и дать показания.

Вы можете представлять ее интересы, на основании доверенности.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Назначена дата брака 27 июля, на госуслугах есть.

 Это значение не имеет.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Участие в следственных действиях регулируется уголовно-процессуальным законодательством. Если вы не являетесь стороной дела или представителем законного представителя (например, адвоката), участие в следствии может быть ограничено.

Однако, если пострадавшая девушка действительно желает, чтобы вы присутствовали и поддерживали ее во время следствия, вы можете выразить это свое желание следователю. Возможно, следователь примет вашу просьбу во внимание и позволит вам присутствовать по доверенности.