Как убедить судью, что срок давности о повороте решения суда имеется в Законе?

Предусмотрен ли срок давности о повороте решения суда? Насколько мне известно, что отсутствует такая статья. Как убедить судью, что срок давности о повороте решения суда имеется в Законе?

, Лев, г. Воронеж-45
Марина Золотарёва
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лев!
Смею предположить, что Вы говорите о повороте исполнения решения суда.

Ст. 443 ГПК РФ В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Можете пояснить что именно Вы имеете в виду?

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Ответчик подал меня в суд заявление о повороте решения суда, если решения суда было вынесено в 2020 году и было удовлетворено моим иском. После этого ответчик подал апелляцию где решения суда первой инстанции отменить и отказать истцу о взыскании компенсации морального и материального вреда, неустойки, штрафа. Ответчик подал в суд спустя почти 3 года. Вот и спрашиваю есть ли основания срок давности о повороте решения суда, если срок давности иска составляет 3 года, а про поворота решения суда в ГПК РФ нет такого понятия.
Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Ну дальше ответа будет или Вы предпочитаете не отвечать?