Как Компании-1 защититься от того, что Компания-2 частично "вычленит" из состава ПО-3 встроенное ПО-1 и будет использовать элементы ПО-1 как свои?

Компания-1 обладает исключительными правами на ПО-1, Компания-2 – на ПО-2.

Компания-1 согласна «встроить» ПО-1 в состав ПО-2, чтобы получилось новое ПО-3. Исключительные права на ПО-3 будут у Компании-2.

1. Как оформить все это?

2. Как Компании-1 защититься от того, что Компания-2 частично «вычленит» из состава ПО-3 встроенное ПО-1 и будет использовать элементы ПО-1 как свои?

Уточнение от клиента
Спасибо большое всем за ответы! Хочу уточнить: если у Компании-2 исключительные права на ПО-3, и она зарегистрирует ПО-3 в Роспатенте и Реестре отечественного ПО, то тогда она обладает искл. правами на весь код, который содержится в ПО-3, верно? А ПО-1 будет просто дописанным кодом к ПО-3, т.е. технически кусок в виде ПО-1 даже модифицирован не будет. Не сможет ли Компания-2 даже с учетом ограничений в лицензионном договоре заявить, что может использовать весь код ПО-3 как угодно, технически выделить кусок в виде ПО-1, немного изменить его, назвать «ПО-4» и использовать его самостоятельно?
Уточнение от клиента
Благодарю за ответы! Тогда уточню еще: допустим, Компания-2 «вычленяет» из ПО-3 не все ПО-1, а его часть, немного модифицирует, в результате чего получается ПО-4, которое она намерена использовать, как свое. Грамотно прописанные ограничения в лицензионном договоре по-прежнему спасают ситуацию для Компании-1? Такое «создание» и дальнейшее использование ПО-4 также будет нарушением договора?
, Иван, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Как оформить все это?

 Лицензионным договором.

2. Как Компании-1 защититься от того, что Компания-2 частично «вычленит» из состава ПО-3 встроенное ПО-1 и будет использовать элементы ПО-1 как свои?

Прямо предусмотреть в лицензионном договоре те способы, как Компания -2 сможет использовать ПО от Компании — 1

Статья 1235 ГК РФ Лицензионный договор

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором.

При этом право использования, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

И всё это подробно расписать.

Можно даже прямо запретить вот это:

Компания-2 частично «вычленит» из состава ПО-3 встроенное ПО-1 и будет использовать элементы ПО-1 как свои

Чтобы не было никаких неоднозначностей и неясностей.

Как Компании-1 защититься от того

 По сути, всё решение Вашей ситуации в грамотно составленном договоре.

Компания-1 обладает исключительными правами на ПО-1

И ещё такой момент.

У Компании-1 ПО зарегистрировано в Роспатенте?

Если нет, то дополнительно можно это сделать.

Статья 1262 ГК РФ Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Хоть это, конечно, и необязательно, и делается только по желанию Правообладателя, но в будущем упрощает процесс доказывания в случае судебных споров.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Компания-1 согласна «встроить» ПО-1 в состав ПО-2, чтобы получилось новое ПО-3. Исключительные права на ПО-3 будут у Компании-2.

 Здравствуйте.

Компании-1 потребуется передать ПО-1 по лицензионному договору (ст. 1235-1236 ГК РФ), в котором определить те самые границы, в пределах которых компания-2 будет иметь право использовать ПО-1. В том числе в ПО-3 исключительное право на которое будет за компанией-2.

Этого в принципе будет достаточно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Не сможет ли Компания-2 даже с учетом ограничений в лицензионном договоре заявить, что может использовать весь код ПО-3 как угодно, технически выделить кусок в виде ПО-1, немного изменить его, назвать «ПО-4» и использовать его самостоятельно?

Есть смысл зарегистрировать свое ПО также и четко прописать отсутствие права на выделение ПО и использование его отдельно от ПО-3. При этом ПО-4 его будет невозможно именовать, поскольку его код будет соответствовать ПО-1, а использования его за рамками ПО-3 исключено лицензионным договором. Это будет нарушением интеллектуальных прав и может повлечь за собой обращение в суд и взысканием компенсации с нарушителя.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Компания-1 согласна «встроить» ПО-1 в состав ПО-2, чтобы получилось новое ПО-3

 Здравствуйте

Тут должен быть довольно сложный договор — по сути это лицензионный договор — но с указанием всех этих моментов- что используется и куда встраивается. И получается в итоге- новое — по сути производное произведение — ПО- 3.

Лицензионный договор в рамках ст 1235 гк и 1236 — позволяет взять простую лицензию для такого создания.

Исключительные права на ПО-3 будут у Компании-2.

 Это должно быть прямо указано в лицензии.

Что права на новое ПО- У  компании 2.

2. Как Компании-1 защититься от того, что Компания-2 частично «вычленит» из состава ПО-3 встроенное ПО-1 и будет использовать элементы ПО-1 как свои?

 Это вопрос пределов лицензии.

Что за оплату она разрешает на базе своего по- создать новое. И тут уже вопрос договоренностей — как раз — что это будет за по, будут ли отчисления дальше от его продаж (ПО-3), может быть ограничения по территории какие то.

ст. 1235 ГК

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором.

на ПО-3, и она зарегистрирует ПО-3 в Роспатенте и Реестре отечественного ПО, то тогда она обладает искл. правами на весь код, который содержится в ПО-3, верно?

 На самом деле права на весь код у нее будут с момента создания ПО- а не с момента его регистрации.

Регистрация это вопрос закупок, льгот, иногда налогов. На охрану произведения это не влияет и является добровольным.

Не сможет ли Компания-2 даже с учетом ограничений в лицензионном договоре заявить, что может использовать весь код ПО-3 как угодно, технически выделить кусок в виде ПО-1, немного изменить его, назвать «ПО-4» и использовать его самостоятельно?

 это снова вопрос ограничения договора

например разрешено создать только 1 программный продукт новый — ПО-3.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам нужно в порядке ст.1235 ГК РФ заключить лицензионный договор.

По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

В лицензионном договоре можете все подробно прописать, что как и кем будет использоваться. Это единственный способ защититься Компании — 1

Грамотно прописанные ограничения в лицензионном договоре по-прежнему спасают ситуацию для Компании-1? Такое «создание» и дальнейшее использование ПО-4 также будет нарушением договора?

Ответ на оба вопроса — да.

Компания -1 спасает себя грамотно прописанным условиям и ограничениям.

При этом создание» и дальнейшее использование ПО-4 также будет нарушением лицензионного договора.