То угрожают судами, если старую стиральную машину не выедем на сутки, то мы типо захламляем их квартиру чем ухудшаем условия проживания

Попались скандальные квартиранты, много чего требуют. То вызов сантехника за 12к (попросили устранить неприятный запах, где источник непонятно пришлось всю сантехнику перебирать), то уборку за 3,5к (им перед заездом нужна только профессиональная, а не помыть кое-как). то новую стиральную машину за 18к (старая типо плохо стирает) плюс (де) монтаж за 3.5 к, то вывоз и потом привоз после них нужных вещей. То угрожают судами, если старую стиральную машину не выедем на сутки, то мы типо захламляем их квартиру чем ухудшаем условия проживания. Мы хотим за эти затраты повысить тариф за коммунальные услуги - раньше была скидка по льготе и они платили 3к, без скидки будет 6,5к - так эти расходы на них будут возвращены в виде такой рассрочки. То есть по сути условия их проживания улучшились с момента заключения договора аренды. На момент заключения договора когда речь шла о скидке на ку и я сказала, что вызову сантехника - я ещё не знала что это мне выльется в круглую сумму и что у них потом претензии к стиральной появятся - когда у предыдущих их не было. В итоге ещё старую стиральную машину пришлось продать за копейки - чтобы быстрее вывезти и прекратить эти угрозы. В договоре стоит - что оплата ку и счётчиков полностью на них по показателям - что я говорила про скидку и приметную стоимость в договоре нигде не зафиксировано, так же в договоре есть пункт, что все устные договорённости кроме зафиксированных в договоре ничтожны. Помогите, пожалуйста обосновать убирание скидки на ку, какие есть угрозы судов по этому вопросу - и какая была угроза суда по ухудшению качества жилья.

Уточнение от клиента
Новую стиральную машину они не требовали, хотели чтобы купили на авто тысяч за 10, ее доставка вышла бы в 2,5к. То есть это был бы кот в мешке за 12,5к, мы решили купить новую за 18к с бесплатной доставкой.
Уточнение от клиента
договор
, Ольга, г. Тамбов
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Вы можете выложить сюда сам договор аренды?

Личные данные можно скрыть.

Ольга
Клиент, г. Тамбов
Да, сейчас

Согласно ст.616 ГК РФ,

Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

А вот Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Ничего из того, что не указано в договоре, вы им не обязаны предоставлять.

Но и повышать тариф необоснованно до конца срока действия договора тоже не можете.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Не подлежит изменению в течение всего   срока найма   установленная плата за наем жилого помещения, если иное не будет предусмотрено дополнительным соглашением сторон. (п.4.2 Договора)

Плата за наём жилого помещения составляет 45 000  (сорок пять тысяч) рублей в месяц (Приложение 1 договора)

Вот эту плату нельзя повышать без дополнительного соглашения к договору.

Оплата за коммунальные услуги и счетчики холодной и горячей воды, электроснабжения   взимается отдельно по тарифам организаций на основе показаний счетчиков, полученных  от Нанимателя. (Приложение 1 к договору)

Помогите, пожалуйста обосновать убирание скидки на ку, какие есть угрозы судов по этому вопросу

Вы вправе  требовать   оплату за коммунальные  услуги  в соответствии с    заключенным    договором, без всяких обоснований отмены скидок.

Скидка  по коммунальным услугам не предусмотрена Договором. По договору оплата коммунальных услуг по тарифам организаций.

Если понадобится помощь в составлении претензии, при отказе квартирантов   оплачивать по тарифам, можете   заказать ее в чате сайта, кнопка перехода рядом с фотографией.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Отвечу по порядку заданных вами вопросов.

Уборка и вызов сантехника: Если в договоре аренды не было упоминания о необходимости оплаты дополнительных расходов на уборку и вызов сантехника, то квартиранты не могут требовать от вас компенсации за эти услуги. Так как это не предусмотрено договором найма жилого помещения, ГК РФ Статья 671. «Договор найма жилого помещения».

2. Повышение тарифа: Если условия проживания были улучшены с момента заключения договора аренды, то можно предложить повышение тарифа на коммунальные услуги для компенсации дополнительных затрат. Однако это должно быть согласовано с квартирантами и подкреплено соответствующими документами в виде дополнительного соглашения к договору найма.

3. Угрозы суда: Если квартиранты угрожают судом, важно понять, основаны ли их претензии на законных основаниях. Если они не могут подтвердить дополнительные требования, предъявленные вами, или если они не соответствуют условиям договора аренды, их угрозы в суде могут не иметь основания. В вашем случае, вы можете опираться на условия договора. Что в нем не прописано, вы не обязаны выполнять.

4. Скидка на ку и договор: Устные договоренности, которые не зафиксированы в письменном виде, могут быть недействительными согласно пункту в договоре. Если скидка на коммунальные услуги не была указана в договоре аренды, то так же устно можно отменит эту скидку. Так как она не оговорена условиями договора.

С уважением!

Ольга
Клиент, г. Тамбов
Уборку и вызов сантехника оплачивала я, а не они. Потом уже по факту подсчитав все расходы мы решили убрать льготы на ку для компенсации общих затрат. Обязательно ли заключение доп соглашения в случае убирания скидки на ку?

Я дополню свой ответ:

Уборку и вызов сантехника оплачивала я, а не они. Потом уже по факту подсчитав все расходы мы решили убрать льготы на ку для компенсации общих затрат. Обязательно ли заключение доп соглашения в случае убирания скидки на ку?

Нужно руководствоваться договором найма. Если сторону договора что либо не устраивает и есть предложения не предусмотренные договором найма, то возможно по согласованию с иной стороны заключить дополнительное соглашение.

Заключение дополнительного соглашения не обязанность, а воля сторон.

С уважением.