Дело в том что я нахожусь на 4 месяце беременности, так вот как меня отправят в декрет и кто мне будет платить декретные деньги?

Здравствуйте! Я работаю в садике на должности вместо основного сотрудника находящегося в декрете. Дело в том что я нахожусь на 4 месяце беременности, так вот как меня отправят в декрет и кто мне будет платить декретные деньги? Очень интересует этот вопрос

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

как меня отправят в декрет

 никак. Принудительно никто вас никуда не «отправит» и никаких «декретов» в законодательстве РФ нет.

Отпуск по беременности и родам предоставляется по заявлению работницы на основании листка временной нетрудоспособности, а отпуск по уходу за ребенком до трех лет — по заявлению и св-ву о рождении ребенка (для назначения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет может потребоваться предоставить иные документы).

Указанные отпуска будут Вам предоставлены, если на дату возникновения права на соответствующий отпуск Вы еще не будете уволены в связи с окончанием срока тр. договора (в связи с выходом на работу основного работника).

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).