На какую часть квартиры может претендовать сын хозяйки квартиры

если у хозяйки квартиры имеется внучка.-дочь второго ребенка хозяйки.хозяйка квартиры оформила наследство квартиры на эту внучку.внучка с завещанием живет в этой квартире и ведет за ней основной уход.как может претендовать на квартиру еешный дядя?

, валентина,
Карина Енькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, добрый день!

Согласно статье 1119 ГК РФ части 3 Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
Если на внучку составлено завещание, претендовать могут только родственники, имеющие обязательную долю в наследстве, а именно:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (статья 1149 ГК РФ)

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Если составлено завещание, то остальные наследники по закону претендовать на имущество не смогут, если только не сработает правило об обязательной доле в наследстве.

Этот дядя внучки — является сыном хозяйки?

если так, то необходимо обратить внимание на статью 1149 Гражданского кодекса РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).