Нужна консультация юриста по алиментам на ребенка Решение суда

Нужна консультация юриста по алиментам на ребенка. Решение суда нет. Муж -ИП.

, Анна, г. Архангельск
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день! я к вашим услугам, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович!

Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу Вас проконсультировать

Напишите в чат

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анна! Размер алиментов на содержание ребенка определяется в соответствии с правилами статьи 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения между сторонами. Однако, Вы можете сами заключить соглашение об уплате алиментов, где определить его размер в твердой денежной сумме или в процентах от дохода плательщика.
      Готов дать Вам необходимую консультацию и помочь составить нужные правовые документы, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у отца ребенка отсутствует стабильный заработок, алименты на содержание ребенка можно взыскать в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ, согласно которой

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Твердая сумма алиментов обычно берется судом в пропорции к прожиточному минимуму, установленному на детей в регионе проживания взыскателя.

Также такие алименты подлежат индексации в порядке ст. 117 СК РФ пропорционально росту величины прожиточного минимума.

Иск о взыскании алиментов в твердой сумме следует подавать именно в виде искового заявления, а не в виде заявления о вынесении судебного приказа.