Здравствуйте, ситуация такая: умерла мать, вступаю в наследство в наследстве дети и внук всё делится на пять

Здравствуйте, ситуация такая:умерла мать,вступаю в наследство в наследстве дети и внук всё делится на пять человек в равных частях, всё это дорого, наследство дом и два пая как оформить лучше его оформить что бы можно было продать и поделиться?

, Лилия, Луганск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Уточните, что значит?

всё это дорого

Если вы имеете в виду госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство, то она рассчитывается в соответствии со ст. 333.24 НК РФ: наследники 1 очереди уплачивают 0,3% оценочной стоимости, максимум 100 000р.; наследники 2 и других очередей — 0,6% оценочной стоимости, но не более 1 000 000р.

С целью снижения размера пошлины, как правило, берут кадастровую стоимость объекта.

Кроме того, есть и льготные категории наследников, с которых госпошлина не удерживается.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий в силу ст. 333.38 НК РФ освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества.

 Не совсем понятно, что означает фраза

что бы можно было продать и поделиться

 Наследство оформляется в установленном законом порядке, после 6 мес. оформляется право собственности на недвижимость.

Собственник недвижимого имущества вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.