Арендодатель выселяет со съемного жилья, раньше указаного срока в договоре

Арендодатель выселяет со съемного жилья, раньше указаного срока в договоре. По причине того, что принял решение о продаже жильч

, Екатерина, г. Иркутск
Эдуард Никифоров
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии со ст. 617 ГК РФ, переход права собственности на имущество сданное в аренду другому лицу, по закону, не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Согласно положениям ст. 687 ГК РФ, досрочное прекращение договора найма возможно при обоюдном согласии сторон, либо, через суд. При этом, в ГК РФ, прямо прописаны основания, по которым договор найма может быть расторгнут досрочно в судебном порядке. Так, к таким основаниям относятся:

  • неуплата нанимателем платы за взятое в аренду жилое помещение за 6 месяцев, если в договоре не был установлен иной срок;
  • при разрушении, или порчи нанимателем жилого помещения, или иными лицами, за действия которых, отвечает наниматель.

Также, ГК РФ, устанавливает дополнительное основание для расторжения договора аренды. Таким основанием является случай, в результате которого, по независящим от сторон обстоятельствам арендуемое помещение, перестаёт быть пригодным для постоянного проживания, а также, если это помещение находится в аварийном состоянии.

Вы можете написать наймодателю претензию, в которой изложить неправомерность его действий. В случае, если Вас продолжат выгонять, Вы можете обратиться в суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация, а также помощь в составлении правовых документов, Вы можете написать мне в л/с (услуга платная).
Желаю Вам удачи, и хорошего дня!