Анулирование сделки

Здравствуйте! Такая Ситуация: Отец моего Ребенка получил комнату от государства,потом ее приватизировал и продал!! Ребенок не был прописан в этой комнате и в паспорте у отца не записан!!! У ребенка фамилия отца и отец записан в свидельство о рождении ребенка!! Скажите пожалуйста имел ли право отец продавать комнату не дав не какой части денег ребенку!? и можно ли анулировать сделку продажи этой комнаты!?заранее Спасибо

, Анна, г. Новосибирск
Марина Тедеева
Юрист
Уважаемая Анна! Приватизировать квартиру или комнату можно, если на это есть согласие
всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи. Но дети до 18
лет в обязательном порядке включаются в договор о приватизации, если они
прописаны в квартире или комнате, независимо от того, проживают они в
ней или отдельно. Когда в семье есть несовершеннолетние в возрасте от 14
до 18 лет, нужно их согласие на включение в договор о приватизации.
Сделка может быть оспорена в суде, если в 1992—1994 гг. дети в состав собственников квартиры не
включались и проживали на момент приватизации.  При рассмотрении
споров, касающихся приватизации, проведенной с нарушением прав
несовершеннолетних, суды, как правило, признают такие сделки
недействительными.
Таким образом, оспорить сделку Вам, скорее всего, не удастся.
Если Ваш муж обязан был платить алименты, то должен был заплатить алименты из суммы сделки.