Здравствуйте.Есть земельный участок (это единственный документ на него )выдавали моей бабушке, бабушка

Здравствуйте.Есть земельный участок (это единственный документ на него )выдавали моей бабушке ,бабушка умерла в 1999 году , когда моя мама пришла после смерти с этой бумагой в администрацию города ее мягко говоря послали.Сейчас получается моя мама с момента смерти бабушки платит все членские взносы ,за свет,так же членская книжка записана на маму.Вопрос может ли сейчас моя мама как единственная наследница как-то оформить этот участок в собственность ?

  • IMG-20230712-WA0008
    .jpg
, Олеся, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Олеся!

Вашей маме нужно принимать наследство после смерти бабушки, т.е. так как ваша мама оплачивает за участок как я понимаю с момента смерти все взносы, коммунальные услуги — свет, то вашей маме нужно сейчас обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и с документами о том, что она в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки и по сей день оплачивает все взносы (ст. 1153 ГК РФ). Если нотариус откажет, тогда вашей маме нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на участок в связи с фактическим принятием наследства.

Олеся
Клиент, г. Москва
А как принять наследство если получается, что данный документ 1993 о право собственности не действителен?

кто вам такое сказал? Данный документ является действительным. В Администрации маме правильно отказали, потому что ей нужно было обращаться в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки к нотариусу. Нотариус открывает наследственное дело, и по истечении 6 месяцев со дня смерти бабушки выдает маме свидетельство о наследстве на участок, а ваша мама со свидетельством должна была идти в 1999 году в Регистрационную палату для получения свидетельства о праве собственности на участок.

Так как вашей маме не объяснили данный порядок, то ваша мама и не поняла тонкостей оформления, а вы сейчас делаете неверный вывод.

К тому же если нотариус вашей маме откажет сейчас в оформлении наследственного дела, т.к. времени прошло крайне много, а вашей маме нужно предоставить документы об оплате участка именно в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки, то придется идти в суд с иском, о котором я написала вам выше.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Данный документ — свидетельство о праве собственности на землю — действителен. В администрации города Вашу маму ввели в заблуждение.

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть Ваша мама, фактически вступив во владение земельным участком, оплачивая все взносы, по факту приняла наследство после бабушки. И соответственно, она приняла наследство.

Надо обратиться к нотариусу и сказать, что мама намерена сейчас подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Сейчас получается моя мама с момента смерти бабушки платит все членские взносы, за свет, так же членская книжка записана на маму.

 Ваша мама фактически приняла наследство. И поэтому надо все эти документы об оплате членских взносов, об оплате электроэнергии, членскую книжку, свидетельство о праве собственности на землю подать нотариусу и сказать, что намерена подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку фактически приняла наследство (сослаться на статью 1152, пункт 3 Гражданского кодекса РФ).

Если по каким-то причинам нотариус откажет, то тогда надо будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на участок в порядке наследования.

Уточнение:

Если нотариус откажет по каким-то причинам выдавать свидетельство о праве на наследство надо будет добиться, чтобы нотариус выдал письменный отказ, и подавать в суд исковое заявление об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности на наследственное имущество, а именно — на данный земельный участок.