В магазине требуют оригиналы всех документов при возврате товара

Подскажите, пожалуйста! Купила некачественный товар, в претензии отказали, сделали экспертизу, составили иск. Пришли в магазин за возвратом денег, у нас требуют оригиналы всех документов. причем отказ по претензии и иск у них имеется в оригинале. Должна ли я им возвращать все оригиналы документов или нет? Спасибо

, Светлана,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

Требование продавца законодательно не обосновано; обязывать передать ему оригиналы, продавец  не вправе. Требуйте от продавца  «письменного отказа».(послужит основанием для заявления в иске еще и требований о  50% штрафе за необоснованный отказ продавца «добровольно» исполнить возложенные на него законом обязанности)

с уважением,

Елена