Если не выйдет то может его прежний работодатель уволить за невыход на работу?

Добрый день. Работника незаконно уволили. Суд признал увольнение незаконным. Восстановил на работе немедленно. Запись об увольнении в трудовой книжке признал незаконной. Но во время рассмотрения дела работник уже трудоустроился и возвращаться на прежнее место работы не будет. Как правильно поступить работнику в такой ситуации: что он должен сделать завтра по отношению к прежнему работодателю, выходить на работу он не будет, у него другая работа. Если не выйдет то может его прежний работодатель уволить за невыход на работу? Решение вступило незамедлительно и выдали исполнит лист . Нужно ли писать заявление теперь об увольнении и какого содержания , чтобы работодатель не использовал это при апелляции. И судья, и ответчик (работодатель) знает , что работник уже устроился на другую работу, сотрудник это заявлял в судебном заседании. Сегодня было заседание и исполнение незамедлительно.

Напишите , пожалуйста , правильный алгоритм и если писать заявление , то какую формулировку

, Дмитрий, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 396 ТК РФ решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению, и в законе нет оговорки на то, что решение не должно быть немедленно исполнено из-за трудоустройства работника на другом рабочего месте. Кроме того, за задержку исполнения указанного решения суда суд  выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5bb9237d9ce84d08830089cfb49979c0f9dca193/

Если место работы, на которое восстанавливается по решения суда работник является основным, то с нового места работы необходимо уволиться.

Если не выйдет то может его прежний работодатель уволить за невыход на работу?

 Да, если работник не выходит на работу, то работодатель имеет право уволить его как за прогул в соответствии с пп.а) п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Если работник с восстановлено места хочет уволиться, то необходимо написать заявление об увольнении по собственному желанию при выходе. И согласно ст. 80 ТК РФ предупредить об увольнении по собственному желанию необходимо за 2 недели

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

В этот срок не обязательно должна быть включена так называемая «отработка», работник может находиться на больничном.

По решению суда в любом случае работодатель обязан выплатить работнику в соответствии со ст. 394 ТК РФ  средний заработок за все время вынужденного прогула.

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/866dec528c62e132ee3463fa0814d217434849b0/

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А без отработки можно уволиться в связи с невыносимыми условиями труда и нарушением охраны труда?
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Если работодатель откажется ставить штампик на заявлении об увольнении, чтобы обмакнуть и сказать, что у меня был прогул, как быть? у меня очень недобросовестный работодатель
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно написать заявление об увольнении со дня, которым работодатель восстановит вас на работе.

То есть, следует знать с какого дня кадровый работник аннулирует прежнюю запись об увольнении. Если работодатель исполнит судебный акт добровольно, то день вынесения судебного решения является правильным.

В противном случае, при неисполнении судебного акта в добровольном порядке, восстановление на работе осуществляется путем предъявления исполнительного документа в службу судебных приставов.

Вместе с тем работник вправе написать заявление об увольнении в день вынесения судебного решения, но встает вопрос о двухнедельной отработке.

Поскольку работник трудоустроен в настоящее время, следует согласовать с работодателем дату увольнения без отработки, поскольку отсутствует возможность совмещать две основных работы.

Можете написать в заявлении конкретную дату увольнения и направить работодателю, либо вручить лично в двух экземплярах, на одном из которых проставят отметку о принятии.

Если же работодатель не согласует увольнение без отработки, придется уволиться с настоящей работы, либо оформить больничный не менее, чем на две недели.

Заявление об увольнении можете направить курьером (экспресс), если не хотите взаимодействовать очно.

Имеет смысл продублировать заявление, направив скан на электронную почту.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А без отработки можно уволиться в связи с невыносимыми условиями труда и нарушением охраны труда?

ст. 80 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Я считаю, что вы можете уволиться без отработки с учетом данной статьи, сославшись на невозможность продолжения работы, поскольку уже трудоустроены в другом месте. Кроме того, суд подтвердил факты нарушения работодателем трудового законодательства ранее, поэтому можете смело указывать конкретную дату увольнения.

Дополнительно можете указать в заявление про невыносимые условия труда.