Мы с мужем расстались, но без развода.С его слов- готов платить алименты на наших двух несовершеннолетних

Добрый день. Сиуация такова. Мы с мужем расстались, но без развода.С его слов- готов платить алименты на наших двух несовершеннолетних детей в зафиксированной сумме примерно треть от его официальной зарплаты в 180 тысяч- примерно 60 тысяч.

Но я знаю что его официальная зарплата больше озвученной.

Больше платить не готов.

Могу ли я в браке подать на алименты в судебном порядке по причине, что не знаю настоящего дохода супруга, потому что зар.плата у него"белая" и постоянно растет.

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Да, можете и в браке подать на алименты  на основании статьи 80 Семейного кодекса, указав что он не оказывает содержание детям.

Если хотите в процентном отношении получать алименты в размере 1/3, то можете просто подать заявление на выдачу судебного приказа в адрес Мирового судьи.

Могу Вам составить соответствующее заявление в суд.

При этом, муж может отменить судебный приказ подав соответствующее заявление в 10 дневный срок.

В этом случае придется подавать уже иск о взыскании алиментов.

С уважением!  Г.А. Кураев

Как вариант, можете сходить к нотариусу с мужем и заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов в процентном отношении к доходам или в твердой денежной сумме.

В случае невыполнения соглашения сможете его предъявить к нему на работу для исполнения или в службу судебных приставов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали возраст детей, непонятно на какие алименты вы вправе рассчитывать.

Сейчас вам нужно обратиться к мировому судье по вашему месту жительства или по месту жительства мужа с заявлением о выдаче судебного приказа (ст.124 ГПК РФ). Он выносится без вызова сторон, вы сможете получить его в течение примерно 1 месяца (ст.126, 130 ГПК РФ).

Алименты будут взысканы со дня обращения в суд.

Алименты по такому заявлению составят 1/3 заработка по нормам п.1 ст. 81 СК РФ.

Кроме самого заявления вам понадобятся:

1) заверенные копии свидетельств о рождении

2) заверенная копии свидетельства о браке

3) копия вашего паспорта

4) копия свидетельств о регистрации детей по месту жительства

5) выписка из домовой книги.

Копию заявления нужно отправить мужу и приложить квитанцию к заявлению.

У плательщика алиментов есть право отменить судебный приказ, если он с ним не согласен. В этом случае вам будет нужно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

Если вы сразу обратитесь в суд с иском, вам нужно доказывать, что вы ранее обращались к мужу за алиментами. Если просить взыскать алименты со дня обращения в суд, иск вам возвратят, т.к. предусмотрен обязательный приказной порядок.

Также можно заключить соглашение об уплате алиментов на тех условиях, что предлагает муж. Если посчитаете, что алименты менее 1/3 заработка, вы сможете обратиться в суд, оспорить соглашение и довзыскать недоплаченное вместе с неустойкой. Смысл — уйти сейчас от эскалации конфликта.

Если вы в браке, кроме алиментов есть еще вопрос раздела имущества, возможно выгодно решать сразу оба.

Если вам нужна помощь в составлении документа, пояснения как его подать и получить — обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Подать на алименты можно в период брака. Если доход неизвестен, или меняется, суд назначит алименты в твердой денежной сумме, что касается детей (ст. 83 СК РФ).

С уважением,

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В первую очередь подчеркну, что родители обязаны содержать детей, не достигших 18 лет, что обусловлено ст. 80 СК РФ. Алиментные обязательства отец несет перед детьми, а не перед женой, поэтому факт нахождения в зарегистрированном браке на них никак не влияет.

С его слов- готов платить алименты

 Словам верить не рекомендую: сегодня он готов, завтра — не готов, а интересы детей пострадают. Если хотите обойтись без суда, можете заключить соглашение об уплате алиментов. В силу ст. 100 СК РФ, оно заключается в нотариальной форме.

Но я знаю что его официальная зарплата больше озвученной.

 А вот тут Вам поможет нотариус. Согласно ч. 2 ст. 103 СК РФ, по соглашению размер алиментов должен быть не меньше того, что дети получили бы по суду.

В соответствии со ст. 81 СК РФ, на двоих детей взыскиваю 1/3 дохода. Вот с этой одной третью и будет сравнение.

Иными словами, нотариусу нужно будет предоставить справку 2-НДФЛ, откуда он узнает истинный размер доходов отца. Если его официальный доход — меньше 180 тыс. руб., соглашение на 60 тыс. руб. он не удостоверит.

Дальше можно идти по судебному пути:

1) Подаете заявление о выдаче судебного приказа (ст. 124 ГПК РФ) с требованием взыскивать 1/3 от дохода мужа.

2) Если муж его отменяет в порядке ст. 129 ГПК РФ, Вы обращаетесь с иском, вновь требуете 1/3 дохода. Если у мужа постоянная работа со стабильным доходом, алименты взыщут в долях, а не в твердой денежной сумме.